Subasta 867, Lote # 154 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) El jardinero Firmado y fechado 54 al frente. Firmado y fechado 1954 México al reverso Óleo sobre tela Nació durante el periodo bélico en Rusia, su padre Victor Serge fue un anarquista franco-ruso y su madre Luiba Rasákova, provenía de una familia judía. Vlady heredó la ideología revolucionaria, espíritu que lo caracterizó de modo especial. Recién llegado a México, Vlady tuvo su primer contacto con los gigantes murales de Diego Rivera y el arte revolucionario, experiencia que marcó de manera determinante en su estadía y su vida. Mantuvo contacto con André Breton, Wifredo Lamm y otros maestros muralistas como Rivera. Entre las piezas de gran formato realizadas por Vlady destaca el fresco pintado en la Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada encargado por el ex Presidente de México, Luis Echeverría Álvarez en 1971, el cual realizó en un periodo de diez años y es considerado uno de los sitios emblemáticos del muralismo mexicano. Además en la colección de la Casa Museo León Trotsky se encuentran las piezas "El instante" y "Magiografía bolchevique", de la Colección del Museo de Arte Moderno es distintivo el fresco "Viena". Fuente consultada: RENS, Jean Guy. Vlady. De la Revolución al Renacimiento. México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121- 135. 67 x 56.5 cm USD $5,400-$8,000 Estimado $ 100,000-150,000